Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Банкам разрешат замораживать счета дропперов, которых используют мошенники

Источник фото : Freepik

В правительстве РФ разработали поправки к закону «О национальной платежной системе», которые расширят возможности по заморозке счетов и переводов. Банкам хотят разрешить блокировать переводы дропперов, которых мошенники используют для краж.

Поправки могут рассмотреть впервые в марте 2023 г. В Центробанке пояснили, как будут работать нововведения для антифрод-системы (система борьбы с мошенниками). В базе ФинЦЕРТ ЦБ размещена вся информация о проведенных транзакциях, отправителях и получателях денег. Эти сведения поступят в антифрод-системы банков. Если окажется, что по счету получателя перевода были ранее замечены попытки выводить деньги против воли клиентов, банк-получатель ограничит удаленный доступ к счету.

Именно на карты дропперов жертвы мошенников высылают средства. Обычно они действуют за вознаграждение. После получения перевода дроппер снимает деньги и передает наличные мошенникам. Поправки в закон позволят банкам блокировать переводы на счета, которые ранее были скомпрометированы как мошеннические.

Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева подчеркнула: рисков, что банки будут блокировать счета невиновных, нет. Все данные будут поступать из ЦБ. Счета дропперов будут блокировать на срок до 30 дней, заморозку можно обжаловать. При этом законопроект подразумевает двухдневный период «охлаждения», когда отправитель может отменить операцию. За это время клиент может осознать, что действовал под влиянием мошенников.

 

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы