Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Банки обязали переоснастить терминалы под оплату QR-кодом

Источник фото : Freepik

Национальная система платежных карт (НСПК), являющаяся оператором карт «Мир», обязала российские банки обеспечить прием быстрой оплаты с генерацией QR-кода на смартфоне клиента. До апреля следующего года принимать такие транзакции должны минимум 50% POS-терминалов каждого банка.

НСПК разослала банкам технический бюллетень, из которого следует, что до 25 апреля 2023 г. в половине терминалов должна быть возможность оплаты сгенерированным на смартфоне QR-кодом. К концу октября доля таких POS-терминалов должна достичь 85%. По заявлению НСПК, банки могли начать внедрение ПО для нового способа оплаты в конце октября текущего года.

В Ассоциации участников рынка электронных денег отметили, что НСПК не может обязать торгово-сервисные предприятия (ТСП) принимать QR-коды. В связи с этим невозможно точно установить дату введения такой оплаты на ТСП. Технология недорогая, однако для нее нужны дефицитные чипы, заявил председатель ассоциации Виктор Достов. В Центробанке известно о 3,7 млн POS-терминалов, установленных на ТСП.

О том, что такое POS-кредитование и выгодно ли оформлять кредит через терминал, ранее рассказала Татьяна Симирина. Кредит в торговой точке — это быстро и безопасно, однако по таким займам банки предлагают высокие ставки.

Комментарии

1
Валерия

Конечно, платить телефоном это удобно и все хотят, чтобы как можно быстрее везде была эта возможность. Правильно, что обязали.

Оставьте комментарий
Разделы