Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Болгарию сотрясают акции, вызванные бездарной социальной политикой правительства

Всеобщие протестные манифестации, вызванные небывалым ростом цен, длятся в Болгарии вот уже вторые выходные.

Особенно дорого стоит в этой южноевропейской стране автомобильное горючее, к тому же выросла величина транспортного налога на подержанные машины, а тут еще страховщики объявили о грядущем повышении тарифов на ОСАГО. Все это спровоцировало недовольство населения, вылившееся в уличные акции, где, помимо прочего, были озвучены профсоюзные требования по поводу отставки правительства. Следует отметить, что организованные народные собрания состоялись во многих городах Болгарии только в воскресенье.

Вопреки тому, что в связи с данными событиями силы правопорядка усилили свою службу, демонстранты частично перекрыли главные транспортные артерии государства, а также таможенные пункты пропуска на границе с Турцией и Грецией.

В центре болгарской столицы автомобильное движение вследствие публичных протестов оказалось полностью блокированным на несколько часов. Тем не менее полицейское начальство поспешило отчитаться перед правительством, что манифестации прошли без существенных нарушений общественного спокойствия. В общей сложности в поддержании порядка принимали участие более 2000 работников жандармерии и полиции, из них 1000 правоохранителей были задействованы непосредственно в Софии.

Как отмечают эксперты, нынешние волнения в Болгарии – не что иное, как протест против низкого уровня жизни ее граждан (маленьких зарплат, слабой покупательской способности, неразвитой системы просвещения и медицины) и бездарного руководства нацией в течение ряда последних лет. Часть населения раздражает обилие депутатов всех уровней, поэтому она также выступает за изменение модели административного управления.

В последнее время подобные проявления недовольства сотрясают страну регулярно. Так, в феврале здесь прошли политические забастовки, вызванные поведением США и ЕС в отношении балканских государств. Причем на стороне народа выступило и руководство страны – беспрецедентный для новейшей Европы случай! Болгар тогда не на шутку разозлило обстоятельство, что их государство упорно не желают принимать в Шенгенскую зону.

Для справки: Республика Болгария – беднейшая страна Евросоюза, которая до сих пор находится вне зоны европейской валюты. В госбюджете наблюдается отрицательный платёжный баланс и высокая задолженность во всех отраслях. Экономике присущи устаревшие оборудование и инфраструктура. Последствия структурных реформ и приватизации, завершившейся в 1998 году, не преодолены до сих пор.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы