Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

ЦБ изменит условия по ипотекам с низким первым взносом

Источник фото : Freepik

С начала зимы 2022 г. ЦБ РФ ужесточит условия для ипотек с первоначальным взносом до 10%. Информация появилась на сайте регулятора.

Для ипотечных кредитов, которые выдают на обеспечение по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), с первым взносом ниже 10%, в ЦБ предусмотрели надбавку к коэффициенту риска в 2,0. Регулятор хочет снизить количество ипотек с низким первым взносом на рынке, меры вводятся в противовес отмены всех надбавок для таких займов с 1 марта, — тогда ЦБ принял решение, чтобы поддержать банки и стимулировать строительство жилья. Застройщики стали все чаще предлагать оформить ипотеку без первого платежа. Статистика банков указывает, что у заемщиков, пользующихся такими возможностями, высокие кредитные риски. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркнула: применение надбавки сократит количество ипотек без первоначального взноса и гарантирует рост ипотеки, исключив риски для кредитных организаций. Банки и до введения надбавки одобрили небольшое количество заявок на ипотеку с низким первым взносом: их доля во втором квартале текущего года составила 0,3%.

Для того чтобы оформить ипотеку, нужно подтвердить платежеспособность. МБК написали, какая должна быть зарплата, чтобы одобрили ипотеку. Будьте готовы зарабатывать как минимум вдвое больше суммы ежемесячного платежа по ипотеке, учитывайте расходы на ЖКУ и избавьтесь от кредитки.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы