Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

ЦБ: льготные ипотеки не повысили доступность жилья

Источник фото : Freepik

Представители Центробанка считают, что использование льготных ипотек для поддержания спроса на жилье себя исчерпало. Стоимость новостроек взлетела, россиянам нужно больше времени, чтобы накопить на новую квартиру. Об этом рассказал глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

«Доступность жилья как минимум не растет», — отметил Данилов. По его словам, в 2019 г. россиянам требовалось копить на квартиру в среднем шесть лет. Теперь на жилье в новостройке придется собирать восемь лет с учетом, что откладывать нужно весь доход. Цены на квартиры по темпам роста существенно обошли доходы населения. Повышение доступности жилья за счет выгодных ипотечных ставок себя не оправдало, подорожание недвижимости нивелирует эти преимущества, заключил представитель ЦБ.

Напомним, в Госдуму могут внести законопроект, предлагающий списывать оставшиеся долги заемщика по ипотеке после продажи квартиры за неуплату займа. Если квартиру продадут дешевле, чем при оформлении ипотеки, — это будет проблемой банка.

Вместо ипотеки можно оформить кредит на жилье. Подробнее об отличиях ипотеки и жилищного кредита написали МБК. Потребкредит предполагает высокую ставку и короткий срок погашения, однако первый взнос платить не нужно.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы