Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

ЦБ продал банк Открытие ВТБ за 340 млрд рублей

Центральный банк РФ продал 100% акций банка Открытия ВТБ за 340 млрд руб. Новость об этом появилась на сайте регулятора.

В сообщении говорится, что акции были проданы по рыночной стоимости. До этого независимый оценщик АО ДРТ оценил акции Открытия в 328–384 млрд руб. Права на бумаги должны перейти новому владельцу не позднее 31 декабря текущего года. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, это решение правильное, т. к. оно оздоровит банковский сектор.

ЦБ взял на санацию Открытие в августе 2017 года. И после оздоровления банка регулятор решил его продать. К 2021 году планировали продать только 20% акций, оценочная стоимость банка тогда составляла 1,3 капитала, и банк хотели продавать в течение нескольких лет долями, но этому помешали антиковидные ограничения. В итоге Центробанку пришлось перенести продажу на весну 2022 года.

О том, как определить проблемный банк ранее писала эксперт МБК Катерина Бороздина. У проблемного банка обычно низкий рейтинг и высокие процентные ставки по вкладам. Высокая ставка по вкладу может говорить о том, что кредитная организация обладает низкой платежеспособностью и нуждается в инвестициях.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы