Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

ЦБ РФ искусственно поддерживает рубль, чтобы победить доллар

Источник фото : Freepik

В марте 2022 года финансисты предсказали обвал рубля. Экономисты советовали покупать доллар и евро, потому что ожидали дефолт в России, упадок экономики и обнищание населения. Все это должно было случится на фоне санкций, но в мае 2022 года мы наблюдаем обратную картину.

Рубль укрепляется по отношению к доллару. В Казахстане аналогичная ситуация — рубль поднялся до 6 тенге, а доллар упал с 510 в марте 2022 года до 430 тенге в мае. В России рубль подбирается к отметке 64 руб. за «американца», а евро падает ниже 67 руб.

В апреле президент РФ издал указ о продаже «недружественным» странам газа за рубли. Европейским странам сейчас приходится конвертировать евро в рубли, поэтому спрос на нацвалюту РФ растет. Рубль укрепился и по причине снижения импорта — в страну завозят мало товаров, падает спрос на зарубежную продукцию. А из-за отсутствия импорта в России накапливаются деньги и их некуда тратить. Экспорт энергоресурсов приносит больше денег, чем забирает импорт. Отток капитала из России в ответ на введение санкций тоже остановлен.

Рубль укрепился, но все это искусственно созданная ситуация. Цена формируется на основе спроса и предложения, а ЦБ РФ прикладывает все усилия, чтобы свести к минимуму спрос на валюту. Доллар может упасть еще ниже, но все эти ограничения и влияние Банка России не могут длиться вечно.

После снятия запретов и возврата рубля на рынок мы сможем увидеть, сколько на самом деле стоит рубль по отношению к другим валютам. А пока представители Bloomberg называют российскую валюту самой быстрорастущей в мире.

Комментарии

1
вика

Так и есть. Рубль укрепляется, а цены растут. Искусственная экономика

Оставьте комментарий
Разделы