Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

ЦБ хочет запретить банкам брать комиссии за кредитное страхование

Источник фото : Freepik

ЦБ хочет дополнить закон о потребительском кредитовании и запретить банкам взимать комиссии при подключении заемщиков к коллективным страховкам. Информацию передал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. 

Аксаков отметил, что за счет высоких комиссий по страховкам при кредитовании банки получают выгоду, не создавая новых денежных или имущественных благ для заемщика. В пресс-службе финуполномоченного отметили, что кредитное страхование остается сомнительным. Из обращений клиентов следует, что в некоторых случаях на страховку уходит 5–20% от суммы, которую вносит заемщик. Остальные деньги банк присваивает в качестве вознаграждения. 

Напомним, ранее при кредитах банки использовали индивидуальное страхование. Позднее Центробанк ввел «период охлаждения», длящийся 14 дней, в течение которого заемщик вправе отказаться от страховки, — так в регуляторе хотели пресечь навязывание дополнительной услуги. Однако банки перешли на договоры коллективного страхования, где выгодополучателем и страхователем является банк. Такие страховки оформляют «всем желающим», чтобы в случае болезни или смерти клиента его обязательства не достались родственникам, а банк погасил долг средствами страховки. Для договоров коллективного страхования «период охлаждения» также работает.

В Центробанке подчеркнули, что считают необходимым внести дополнения в закон о потребкредитовании, чтобы запретить высокие комиссии при оформлении коллективной страховки. Предложения находятся на стадии обсуждений. 

МБК рассказали, как избавиться от переплат при оформлении кредита. Если отказаться от страховки сразу, банк увеличит процент по займу. Чтобы избежать этого, откажитесь от услуги через две недели. Однако ряд банков может повысить проценты в одностороннем порядке в случае отказа от страховки.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы