Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Центробанк РФ введет самозапрет на кредиты для защиты от мошенников

ЦБ РФ собирается ввести самозапрет на получение кредита третьими лицами. Такое решение регулятор объяснил повышенной защитой для заемщиков от мошенников.

Руководитель службы безопасности ЦБ Михаил Мамут рассказал, что клиенты банков смогут самостоятельно выставлять самозапрет на получение кредитов. Это нужно, чтобы мошенники не смогли оформить кредит без ведома клиента банка, например, используя социальную инженерию. Если раньше было актуальным не отвечать по телефону фразой «да», чтобы мошенники не использовали ее для получения кредита, с кредитным самозапретом в этом не будет смысла. 

Мамут сообщил, что пользоваться самозапретом можно будет бесконечно, при этом запрет будет действовать как на онлайн-выдачу кредитов, так и полный. По словам руководителя службы безопасности Центробанка, взять кредит получится только через два дня после снятия ограничения. Мамут также отметил, что если банк выдаст кредит без снятия самозапрета, то он не сможет требовать выплат от заемщика. Таким образом ЦБ еще больше станет контролировать денежные переводы и кредитные состояния заемщиков.

Напомним, 10 июня Центробанк снизил ключевую ставку до 9,5%. Регулятор связал свое решение с падением инфляции и улучшение экономики в стране, несмотря на то, что общая ситуация остается сложной.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы