Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Экономисты: ЦБ не станет менять ставку в феврале

Источник фото : Freepik

Большинство экспертов, которых опросило издание Forbes, считают, что Центробанк не изменит ключевую ставку на заседании 10 февраля. Несмотря на растущие проинфляционные риски, ставку сохранят на уровне 7,5% годовых, полагают экономисты.

Аналитики из 14 банков РФ, опрошенные «Известиями», также считают, что ставку в регуляторе не изменят. В обновлении ключевого показателя нет необходимости из-за сдержанного роста инфляции, говорят финансовые стратеги. В пользу сохранения ставки выступают еще два фактора. Рост потребительских цен находится на нижней отметке прогноза ЦБ на 2023 г., — это 5–7%. При этом инфляционные ожидания граждан устойчиво падают три месяца подряд, отметил экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. В январе 2023 г. они сократились с 12,1 до 11,6%.

При этом риски ускорения инфляции сохраняются, это подтверждают и данные ЦБ из недавнего доклада. В регуляторе сообщили, что в 2023 г. основная часть рисков в экономике сместится к росту цен. На это повлияют увеличение дефицита бюджета страны, ситуация на рынке труда и возможное ослабление рубля.

Если повышение ключевой ставки и состоится, то уже во втором квартале текущего года, — так считает большинство аналитиков. По мнению аналитика дирекции операций на финрынках банка «Санкт-Петербург» Виктора Григорьева, в течение 2023 г. ставку могут поднять до 8%.

Комментарии

1
Лариса

Некоторые считают, что все-таки сейчас до восьми поднимут. Тоже склонна считать, что маловероятно это повышение сейчас. Будут выжидать, слишком все зависит от ситуации с нефтяным эмбарго и потолком цен на нефть. Неизвестно, сможем мы как-сдерживать нормально рост дефицита бюджета, или нет......

Оставьте комментарий
Разделы