Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Эксперты: ЦБ не изменит ключевую ставку четвертый раз подряд

Источник фото : Freepik

Аналитики и эксперты, опрошенные Forbes и РБК, едины во мнении, что Центробанк не станет менять значение ключевой ставки в пятницу. К аналогичному выводу пришли также почти все составители консенсус-прогноза «Известий».

Ранее три заседания подряд совет директоров ЦБ оставлял ключевую ставку неизменной в значении 7,5%. На последнем заседании в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что проинфляционные риски в стране усиливаются. Это был сигнал к возможному повышению ставки в дальнейшем. Набиуллина также добавила, что сценарий понижения ключевого показателя в 2023 г. маловероятен.

Макроэкономическая ситуация в РФ не менялась значительно после последнего решения ЦБ, убежден старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Инфляция остается умеренной и может упасть ниже 4%, считает эксперт. Напомним, Набиуллина ранее отмечала, что текущая годовая инфляция отсчитывается от высоких показателей февраля прошлого года, когда цены резко выросли на фоне начала военной спецоперации. По словам главы ЦБ, инфляция ниже 4% не будет характеризовать динамику цен здесь и сейчас.

Исследователь НИУ ВШЭ Григорий Жирнов отметил, что в последние месяцы замедлились темпы кредитования. Это связано с макропруденциальными ограничениями от ЦБ. Тенденция помешает повышению ставки, считает Жирнов.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отметил, что инфляционные ожидания в стране выросли на 0,6, до 12,2% с последнего заседания ЦБ. При этом курс доллара вырос с 73 руб. до 76 руб., дефицит бюджета достиг 88% от годового плана. Однако регулятор не станет повышать ключевую ставку, этого не требует текущая динамика инфляции, заключил Васильев.

Из 17 опрошенных банков повышения ключевой ставки ждут только в двух, — Ренессанс и Тинькофф. Аналитики кредитных организаций ожидают увеличения показателя на 0,25 процентных пункта. Такие изменения допускают также в ЮниКредит и крымском РНКБ.

Комментарии

2
Галина Михайловна

Чаще всего сбываются эти прогнозы, но мне кажется в этот раз повысят! В США ситуация с банкротством банков, доллар начал падать. Отличный момент чтобы хотя бы ненадолго укрепить рубль поднятием ключевой ставки.

Dmitriy K Галина Михайловна

Скорее наоборот. Прогнозы сбываются редко, и все эксперты просто пиарят своем имя перед событием. Вряд ли рубль укрепится на фоне возможного падения доллара.

Оставьте комментарий
Разделы