Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Эксперты: ЦБ сохранит ключевую ставку

Большинство финансовых экспертов полагают, что на последнем в этом году заседании совет директоров ЦБР сохранит ключевую ставку на прежней отметке (4,25 %). Об этом сообщает портал Банки.ру.

Руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина охарактеризовала текущую ситуацию как весьма неопределённую. Эльвира Сахипзадовна не исключила возможность понижения ключевой ставки ниже 4 %.

И всё же доводов в пользу понижения недостаточно. Среди них — условная стабилизация глобальной экономики, рост стоимости сырой нефти до 50 $/bbls, относительно устойчивый рубль и потребность в искусственной поддержке рынка в рамках второй волны коронавируса. В пользу понижения играет такой второстепенный фактор, как отсутствие волатильности валюты, но это скорее исключение.

Вместе с тем не даст понизить ставку инфляция: рост потребительских цен в конце года может достичь 4,5 %. К тому же невнятная политика новой команды Белого дома США относительно РФ и вероятность дальнейшего санкционного прессинга не добавляют отечественным аналитикам оптимизма. Лишь высокая процентная ставка в рублях способствует минимизации оттока капитала из страны.

Нельзя сбрасывать со счетов и трансформацию структуры сбережений населения на фоне падения банковских ставок. Резкий приток на фондовый рынок свежих инвестиций и рост количества сделок по первичному жилью грозит надуванием здесь «кредитного пузыря».

Последний аргумент против снижения ставки — сохраняющиеся на критическом уровне макроэкономические риски. Не исключено, что в итоге крупные игроки станут перемещать активы из развивающихся рынков в сторону финансовых инструментов, и доллар по отношению к мировым валютам в конце концов может вырасти.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы