Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Эксперты прогнозируют снижение цен на недвижимость до 5% в следующем году

Финансисты подвели предварительные итоги по рынку недвижимости за 2021 год и сделали прогнозы на 2022 год. Сейчас аналитики сходятся во мнении: главный тренд следующего года — закрытие льготной ипотеки и постепенное снижение цен на жилье. Но это в если ситуация будет развиваться по классической схеме.

Продление госпрограммы льготной ипотеки на год и рекорд по объему выдачи займов на покупку жилья — два главных события рынка недвижимости РФ в 2021 году. По предварительным подсчетам по итогам года совокупная сумма ипотеки составит более 5 трлн руб. Показатель рекордный и аналитики отмечают, что рост произошел вопреки прогнозам о снижении после ужесточения условий ипотечной госпрограммы льгот.

В июле следующего года госпрограмму планируется завершить. Шансы на повторное продление — низкие. Так, Центробанк уже заявил, что дополнительная стимуляция ипотечного рынка государством может привести к излишку предложения и дальнейшему обвалу цен на жилье. 

По мнению Константина Енина, руководителя аналитического управления банка «Открытие» «Открытие Research», окончательное сворачивание ипотечной программы станет ключевым для рынка. На протяжении первой половины 2022 году цены на квартиры в новостройках стабилизируются или будут незначительно расти, но во второй половине год появится устойчивая тенденция к снижения, во многом за счет новых проектов строительства. Таким образом, среднегодовая фактическая цена может снизиться на 3−5%, пояснил в беседе с РИА Новости Енин.

Напомним, на днях аналитики НКР спрогнозировали «мягкое торможение» цен на жилье в следующем году и снижение спроса на 10%. По версии рейтинговой компании, ипотечные ставки поднимутся выше 10%, а сроки погашения увеличатся на несколько лет.

Отметим, аналитики в своих прогнозах ориентируются на классическую схему, которая не всегда учитывает все факторы. Так, после ужесточения условий госпограммы льгот в июле ожидалось постепенное снижение спроса на ипотеку. Однако после кратковременного падения спроса произошел резкий всплеск и фактически динамика оказалась совсем иной, чем прогнозы экспертов.

 

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы