Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Эксперты: сфера розничного кредитования нуждается в дополнительных мерах поддержки

На днях в открытых источниках появились результаты масштабного исследования, проведенного экспертами АКРА — «Аналитического кредитного рейтингового агентства». При их изучении можно сделать вывод, что последствия пандемии коронавируса для потребительского кредитования в РФ оказались не такими пагубными, как предполагалось изначально.

Кредитный сегмент казался наиболее уязвимым в кризисный период. В частности, это связано со спецификой принятых властями противовирусных мер, а также с повышением уровня безработицы и падением доходов населения. Тем не менее потребкредитование устояло, неблагоприятное влияние «коронавирусных» последствий на него было сглажено усилиями правительства и Центробанка. Именно принятые ими меры, по словам экспертов АКРА, позволили добиться эффекта, являющегося положительным для данного сегмента.

В обзоре от «Аналитического кредитного рейтингового агентства» называются и причины такого положения дел. Отмечается, что в минувшие два года стремительный рост объема выданных потребительских кредитов был обусловлен двумя факторами. Первый — низкие темпы роста реальных располагаемых доходов россиян, в связи с чем они чаще вынуждены обращаться к заемным средствам для бытовых нужд. Второй — активное расширение объема рефинансирования ссуд физлиц. Данный фактор связан с высокой закредитованностью россиян, — ЦБ РФ говорит о 39,5 млн граждан, имеющих текущие займы, на сентябрь 2019 г. Это свыше половины занятого населения страны (точная цифра — 54 %). Динамика оказалась слишком высокой, потому госрегулятор начиная с октября 2018 года принял ряд макропруденциальных ограничительных мер, ужесточив их впоследствии.

Как полагают эксперты, потребкредитование даже после вмешательства ЦБ сохранило свое уязвимое положение на рынке банковских услуг ЦБ. Ограничения, обусловленные пандемией, и ее социально-экономические последствия усугубили ситуацию, в особенной степени причинив урон тем организациям, которые специализировались на розничном кредитовании либо активно наращивали долю данного сегмента.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы