Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Эксперты уверены в дальнейшем понижении ключевой ставки Центробанка

24 апреля Банк России на заседании совета директоров примет решение об изменении ключевой ставки. При этом аналитики склоняются к варианту снижения на 0,5 пункта – до 5,5 %.

Губительные факторы для отечественной экономики – пандемия, падение стоимости нефти, а также обесценивание рубля. Нестабильная ситуация на рынке вынудила БР пойти на крайние меры, и сейчас он подаёт сигнал о снижении ставки.

Вероятный исход – падение на 50 базисных пунктов. Необходимо оживление в сфере макроэкономических инвестиций. Таким образом, ставка ниже 6 % демонстрирует замену Центробанком пассивной политики на стимулирующую, что уменьшит финансовое давление на потребителя.

Второй тревожный фактор – вялая кредитная реструктуризация. 10 апреля Банк России заявил об удовлетворении 14 % запросов, а 17 апреля показатель поднялся до 44 %, однако все равно процесс идёт довольно медленно.

По состоянию на 13 апреля темпы инфляции сократились с 0,3 до 0,2 % за неделю, годовой уровень составил 2,9 %. Текущий инфляционный индекс преградой для смягчения денежно-кредитной политики не послужит. Уже очевидно: атака COVID-19 на российскую экономику окажется массированной, а главный удар придётся по совокупному спросу.

О корректировке ставки косвенно сигнализируют и события в ряде ведущих государств. Так, либерализацию кредитной политики с началом второго квартала демонстрируют центральные банки Индии и Китая. Поддержку здесь также может оказать соглашение ОПЕК+ по замораживанию темпов нефтяной добычи.

Наконец, на предстоящем заседании БР изменит прогноз по ВВП до -2–6 %.

На решения по ставке влияет динамика инфляционных ожиданий и реальное состояние инфляции. К концу года ценовой рост ускорится до 5 %. Соответственно, увеличение темпов инфляции может носить достаточно устойчивый характер, полагают представители консалтинговых агентств. В случае восстановления спроса производители будут активно переносить издержки, связанные как с реализовавшимся ослаблением рубля, так и с вынужденным простоем, на цены. Это может сделать оправданным сохранение более жесткой денежно-кредитной политики в сочетании со стимулирующей фискальной, отмечают эксперты. Если инфляция реально форсируется до 5 %, во второй половине года БР может возвратиться к вопросу о повышении ставки в декабре; она в этом случае окажется на уровне 5,75–6 %.

Так или иначе, нынешнее снижение ставки подстегнёт процесс кредитования, что поможет экономике преодолеть ряд проблем из-за эпидемиологического простоя. А заёмщикам проще станет рефинансировать кредиты.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы