Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Госдума усилит полномочия приставов по контролю за коллекторами и МФО

Источник фото : Freepik

Парламентарии приняли в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Госслужба поставит на контроль микрофинансовые организации (МФО) в вопросе возврата просроченных задолженностей и контактов с должниками.

В ФССП заведут госреестр профессиональных коллекторских служб и МФО, которые самостоятельно запрашивают деньги у должников. Данные разместят в общем доступе на сайте ведомства. Коллекторские и кредитные организации обяжут записывать и хранить в течение трех лет все текстовые, голосовые и иные контакты с должником. До того, как начать звонить или писать заемщику, МФО и коллекторы будут обязаны направлять в ФССП уведомление с перечнем документов, которые обосновывают требования возврата средств. Законопроект также регламентирует все способы общения с должником, включая звонки с использованием «автоматизированных интеллектуальных агентов», роботов. Предполагается, что судебные приставы будут ограничивать число контактов между кредитором и заемщиком в промежутках по 60 дней.

МБК ранее написали, что делать, когда звонят коллекторы из банка Тинькофф. Представители кредитной организации предпочитают давить на должника, чтобы тот погасил заем без суда. Однако решать, как поступить с долгом, может только клиент.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы