Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Государственная дума РФ приняла закон, ограничивающий действие коллекторов

Во вторник, на пленарном заседании, Госдумой РФ был принят в третьем окончательном чтении закон, регулирующий и ограничивающий деятельность коллекторов в России.

Согласно новому закону, коллекторам запрещается использовать физическую силу в отношении должников, а также угрожать убийством или причинять вред здоровью, уничтожать или повреждать имущество должника, оказывать психологическое давление, используя выражения и действия, унижающие честь и достоинство должника. Кроме того, коллекторам запрещается раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Документ четко определил часы, в которые коллектор может звонить должнику. Теперь коллектор может позвонить своему «клиенту» не больше одного раза в сутки, а также нельзя звонить в ночное время — с 22.00 до 08.00 в будни и с 20.00 до 09.00 в выходные. Коллектор не может больше одного раза в неделю встречаться с должником, а также звонить ему более двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

В начале каждого разговора, согласно новому закону, коллектор должен представиться и назвать свою должность, в том числе и в смс. Категорически запрещается скрывать свои контактные данные вне зависимости от способа коммуникации. При этом должнику предоставляется право отказаться от общения с коллекторами.

Закон вводит запрет на взаимодействие взыскателей долгов с недееспособными лицами, а также с находящимися на лечении в больницах, инвалидами первой группы, несовершеннолетними.

Общаться с заемщиком на предмет погашения просроченной задолженности смогут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право, включенные в госреестр таких взыскателей и отвечающие определенным требованиям.


До 1 января 2017 года правительство РФ года должно определить орган, который будет контролировать деятельность юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, и вести госреестр таких лиц.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы