Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Инфляция-2021: каких темпов ожидать до конца года?

В РФ зафиксировали темпы роста цен характерные для умеренной инфляции — более 6% в год. В начале года Центробанк прогнозировал низкую инфляцию на уровне 4,7−5,2%, но в июле пересмотрел прогноз до 6,2%. Банковские аналитики уверенно заявляют о 6,5% как минимум, а в Кремле заверяют, что ситуация под контролем. Чего ждать?

Заметное ускорение инфляции — явление глобальное в 2021 году. Известный экономист, нобелевский лауреат, Пол Кругман уже призвал американцев не переживать по этому поводу и предположил: это временно, «эффект отложенного спроса» из-за пандемии в скором времени нивелируется, так что показатели инфляции в США «не так страшны, как кажутся». Напомним, в США инфляция подскочила более чем на 3% с начала года.

Тем временем Росстат отрапортовал: темпы роста цен в России самые высокие за последние пять лет. В качестве основных факторов ускорения инфляции в РФ названы следующие: рост спроса на недвижимость и некоторые потребительские товары при ограниченном предложении, а также инфляция на мировых рынках из-за программ стимулирования экономики. Не стоит забывать и о традиционном витке инфляции из-за скачка спроса с началом учебы в школах и недавние разовые выплаты военным и пенсионерам. Наконец, заметно перегрет спрос из-за ограничений на зарубежные турпоездки.

В следующем месяце финансисты прогнозируют замедление инфляции, но вряд ли темпы составят ниже 6%. Аналитики предполагают окончание 2021 года с показателем 6,5−6,8% (самый пессимистичный прогноз — 7%). В Кремле же заявили, что президент лично контролирует вопрос и достаточно часто обсуждает тему роста инфляции с правительством. Правительство спрогнозировало темп по инфляции в этом году всего в 5%.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы