Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Иностранным банкам могут разрешить открывать филиалы в РФ

Источник фото : Freepik

В правительстве обсуждают снятие запрета на открытие филиалов зарубежных банков в РФ. Право хотят предоставить кредитным организациям «дружественных» стран, сценарий отмены запрета упомянут в стратегии развития финрынка.

Напомним, запрет на открытие филиалов иностранных банков действует в РФ с 2013 г. по распоряжению Владимира Путина. Тогда термин «филиал» исключили из законодательства, а зарубежные финорганизации были вынуждены открывать отдельные дочерние банки, подконтрольные ЦБ. Создать филиал проще, такая форма организации исключает отчеты перед ЦБ, формирование резервов и полное соблюдение российского финансового законодательства.

Представители Ассоциации российских банков (АРБ) поддержали идею возвращения филиалов. Банки из «дружественных» стран создадут конкуренцию и мотивируют кредитные организации РФ снижать стоимость продуктов, в том числе ставки по займам, отметил президент организации Гарегин Тосунян. 

Главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман отметил: после санкций и переориентации на восток необходимо создавать связующие финансовые системы. По словам эксперта, филиалы банков нужно ограничить в наборе функций и свести их, в основном, к обеспечению внешнеэкономических операций.

В прошлом году после введения санкций против банковского сектора РФ многие зарубежные финорганизации заявили о намерениях покинуть страну. Однако большинство из них не могут продать дочерние банки и выйти из российских активов из-за запрета проводить сделки с иностранными банками без разрешения президента РФ.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы