Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Инвестиционные советники выведены из-под «антиотмывочного» закона

По сообщению «Коммерсанта», депутатами приняты поправки, направленные на смягчение требований к инвестиционным советникам. Теперь на персональных консультантов по финансам не распространяются положения российского законодательства, направленные на борьбу с «отмыванием денег».

Данные поправки к соответствующему федеральному закону приняты Госдумой 31.03.2020 во втором чтении.

По словам главы финансового комитета Государственной думы Анатолия Аксакова, «антиотмывочное законодательство» не должно касаться инвестиционных советников, поскольку через них не проходят денежные средства.

Аналогичное мнение выразил президент НАУФОР Алексей Тимофеев. В интервью «Коммерсанту» он сообщил, что законопроект предусматривает освободить от избыточной ответственности инвестиционных советников, т. к. они не совершают действий с какими-либо видами активов. Поправками также предоставляются дополнительные возможности для юрлиц, совмещающих инвестконсультирование с иной профессиональной деятельностью (включая брокерскую) на финансовых рынках. Теперь таким компаниям позволена удалённая идентификация клиента. Следовательно, брокер, даже осуществляя инвестиционное консультирование совместно с брокерскими услугами, не обязан идентифицировать клиента исключительно при личном его присутствии.

Вместе с тем Государственной думой поддержана поправка в законопроект, обязывающая инвестсоветника предоставить данные о клиенте, если соответствующий запрос направит Росфинмониторинг. Предоставляемая информация включает в себя инвестиционный профиль клиента и содержание инвестиционной рекомендации. Порядок предоставления и объём данных будут устанавливаться ЦБ по согласованию с руководством Росфинмониторинга.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы