Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Казахстан будет торговать нефтью в обход России

Источник фото : Freepik

Президент РК поручил казахстанскому правительству проработать вопрос о поставках нефтепродуктов в обход РФ. Как считает Касым-Жомарт Токаев, пришло время, чтобы сделать Транскаспийский маршрут ключевым направлением.

Казахстанская компания «КазМунайГаз» займется вопросом доставки нефти по Транскаспийскому маршруту. Нефть будет проходить по трубопроводам Казахстана, Азербайджана, Турции, Грузии, но в обход России. «КазМунайГаз» должен привлечь для этих целей инвесторов, которые занимаются добычей нефти и газа на Тенгизе. Правительство Казахстана должно принять все меры, чтобы увеличить объем поставок. 

Токаев заявил, что для перевозки нефти Казахстан редко задействовал морские пути, поэтому придется трансформировать порты РК. По словам президента РК, Каспийское море должно стать одним из ведущих хабов. Для этого следует укрепить флот в Актау.

Отметим, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил работу 5 июля в соответствии с постановлением суда в Новороссийске. Решение было принято исходя из того, что на КТК были найдены экологические нарушения. Работа приостановлена на месяц. А через КТК проходит не менее 80% всей нефти из РК. Основная доля экспорта нефти Казахстана проходит через Россию. И президент РК поручил правительству разработать концепцию торговли нефти, минуя РФ, чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций.

Напомним, что сложности в деятельности КТК возникли практически сразу после того, как Токаев посетил форум в Санкт-Петербурге. Президент РК открыто заявил, что Казахстан не планирует признавать ЛНР и ДНР. А на следующий день после визита Токаева, Минфин РК выпустил приказ о запрете поставок в Белоруссию и Россию запрещенных товаров, которые находятся под санкциями ЕС и США.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы