Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Крупные банки настроились на рост ипотечных ставок выше 10%

Ипотечный рынок начинает 2022 год с масштабного повышения ставок. В первый рабочий день, 10 января, об увеличении на 1% объявлено ВТБ, а затем еще двумя банками. Ипотечные ставки от 10% предлагают 7 из 10 крупнейших банков и аналитики прогнозируют тренд на удорожание ипотеки.

Во второй половине декабря 2021 года Банк России повысил ключевую ставку на 1%, до 8,5%. За прошлый год ключевая ставка постепенно выросла вдвое (с 4,25% до 8,5%) в рамках жесткой денежно-кредитной политики регулятора. Таким образом, Центробанк принимал меры по снижению темпов инфляции и охлаждению ипотечного рынка. По мнению аналитиков ЦБ, во второй половине года рынок оказался на грани перегрева. 

Коммерческие банки, однако,не спешили поднимать ставки по займам на покупку жилья. Но с ноября крупнейшие кредитные учреждения вынуждены были объявить об изменениях. Одним из первых в конце осени повысил ставки (до 9,3% по основным программам) Сбербанк, главный игрок ипотечного рынка. В декабре в кредитном учреждении не исключали, что в 2022 году ставки вырастут до 10% и выше. Но по мнению аналитика Кирилла Царева такое повышение вряд ли будет долгосрочным трендом. Интересно, что на фоне масштабного январского повышения Сбербанк, доля которого на рынке 50%, не торопится объявлять об изменениях и предлагает заем на жилье по прежней ставке в 9,3%.

Также пока не планируют удорожание ипотеки в банке «Дом.РФ». Но,по словам главы подразделения розничных продуктов Евгения Шитикова, ситуация может измениться после заседания ЦБ по ключевой ставке в феврале. Шитиков также полагает, что во втором полугодии тренд кардинально изменится и ипотечные ставки постепенно снизятся.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы