Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Мишустин признал нестабильной ситуацию в экономике из-за инфляции

Премьер-министр Михаил Мишустин в сентябре сообщал о восстановлении экономики и росте ВВП. Чиновник был настроен оптимистично и обещал, что в скором времени россияне заметят, как улучшается их благосостояние. Но несмотря на дальнейший рост ВВП доходы граждан РФ упали из-за ускорения темпов инфляции.

В начале осени Центробанк и правительство заметили ускорение роста цен на потребительские товары. Власти поспешили принять меры и за последние четыре месяца ЦБ трижды повышал ключевую ставку для торможения темпов инфляции. Однако меры принятые властями оказались недостаточно эффективными. Уровень инфляции в ноябре вырос до 8,4%, что вдвое выше целевого показателя ЦБ в 4%. При этом рост цен на продукты превысил 10%. 

В начале декабря президент РФ Владимир Путин указал на необходимость сдержать рост цен и вернуть инфляцию до планируемых 4,5%. Но премьер-министр Михаил Мишустин во время встречи с представителями экспертного совета при правительстве признал: остановить рост цен в настоящий момент сложно. Он назвал ситуацию нестабильной и пояснил, что «инфляция у нас в основном импортируемая». Причем импорт инфляции происходит из-за открытости экономики

Россия, несмотря на высокий темп роста ВВП, оказалась в невыгодном положении из-за достаточно большой доли импорта потребительских товаров. Правительство разработало стратегии по импортозамещению, но пока не все идет гладко, добавил премьер-министр. Он подчеркнул, что кабинет министров следит как за ценами на продукты потребительской корзины, так и за стоимостью строительных материалов. 

Отметим, сейчас большинство аналитиков прогнозирует на следующий год инфляцию на уровне 6−7%. Вернуться к нейтральному показателю в 4−4,5% при отсутствии шоковых ситуаций в мировой экономике предположительно удастся в 2023 году.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы