Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Небывалое снижение ключевой ставки станет завершающим в этом году

Руководство Банка России 13 декабря понижает ключевую ставку до 6,25% годовых, что соответствует падению её величины на 25 базисных пунктов. По мнению веб-ресурса banki.ru, такой прогноз дают ведущие отечественные эксперты.

ЦБР решается на подобные меры не в первый раз. Это поэтапно происходило 14 июня, 26 июля, 6 сентября, 25 октября, в результате чего регулятор достиг отметки нейтрального диапазона 6-7%.

Данные шаги обусловлены низким уровнем девальвации, благоприятными макроэкономическими прогнозами, укреплением российского рубля на фоне достигнутых соглашений с ОПЕК, а также «санкционным перерывом». В качестве вероятных рисков фигурируют: ускорение бюджетных расходов, тупик во внешнеэкономических переговорах КНР и США, а также политическая напряженность в государствах Южной Америки.

Инфляционная динамика укладывается в рамки прогнозного диапазона ЦБР, что оставляет удобный люфт для манёвра. Кроме того, предпосылкой для осторожного оптимизма служит неравномерное ноябрьское снижение стоимости банковских компонентов и хороший урожай нынешнего года.

Если цены радикально не изменятся, существенно вырастет вероятность того, что годовой индекс инфляции окажется меньше нижней границы прогнозного коридора. Таким образом, имеется реальный шанс снижения ставки на 50 базисных пунктов.

Банк России не может не учитывать обстановку на внешнем рынке, которую в целом устойчивой назвать нельзя. Его руководитель Эльвира Набиуллина заверила, что будет следить за геополитическими угрозами в отношении РФ, которые активизировались на фоне диалога с Украиной. При этом тревожные тенденции в экономиках третьих стран и пауза в уменьшении ставки Федеральной резервной системы США не станут преградой в очередном снижении ключевой ставки регулятором.

Не исключено, что к лету будущего года данный показатель достигнет 6%. Если темпы инфляции опустятся за 4%, ЦБР скорректирует диапазон нейтральной ставки во II полугодии. Тогда в конце года она благополучно снизится до 5,5-5,75%. Вместе с тем ждать пересмотра этого диапазона сейчас не приходится. Дело в том, что режим инфляционного таргетирования ещё не достиг зрелости и не располагает необходимой критической массой, которая бы сделала пересмотр нейтральной ставки обоснованным.

Злоупотребление либеральной монетарной практикой может привести к образованию т. н. кредитного пузыря и ухудшению платёжной дисциплины заёмщиков. Так что в 2020 году ЦБР в собственной деятельности будет демонстрировать большую степень консерватизма, нежели в 2019-м.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы