Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Переводы через СБП стали популярнее с начала года

С начала года россияне предпочитали переводить средства через Систему быстрых платежей (СБП) ЦБ. О популярности СБП свидетельствует статистика банков за десять месяцев текущего года.

В банке Открытие доля СБП в количестве операций клиентов заняла 93%, а в объеме переводимых средств — 92%. В Почта-Банке на СБП пришлось 85% переводов у физлиц. В Альфа-Банке сообщили, что быстрые переводы заняли 80% по числу и по размеру сумм. Представители Газпромбанка отметили: доля СБП-переводов стабильно растет и пока составляет 70%. В ПСБ доля СБП за октябрь превысила 84%. ВТБ сообщил о росте быстрых переводов с 50 до 73% с начала года. К концу 2022-го в банке ждут, что доля быстрых переводов по номеру телефона будет выше 80%. 

Однако в масштабах банковского рынка СБП уступает переводам с карты на карту. По статистике Центробанка, на СБП приходится менее 20% транзакций, привычные переводы по картам совершают в шесть раз чаще. Эксперты ЦБ пояснили: быстрый сервис проигрывает из-за консервативной позиции Сбера. Системно значимый банк со 106 млн частных клиентов предпочитает развивать операции по картам и не доверяет СБП ЦБ.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы