Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Плата за ЖКХ вырастет с 1 июля

Источник фото : Freepik

Тарифы за жилищно-коммунальные услуги меняются каждый год, со второго месяца лета. С 1 июля тарифы на ЖКХ вырастут в среднем на 3,5–5%, — рассказал заслуженный юрист Иван Соловьев изданию «Прайм».

В России плата на ЖКХ пересматривается каждый год с 1 июля, при этом максимальные суммы за услуги регионы устанавливают сами. Это правило ввели после распоряжения правительства РФ от 30 октября 2021 года «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2022 год». По словам юриста Ивана Соловьева, в этом году плата за ЖКХ повысится в среднем на 3,5–5%.

Соловьев считает, что в отдельных городах будет чрезмерное повышение тарифов. Например, в Москве и Дагестане он повысится на 6%. Более чем на 6% плата может вырасти в Северной столице, Крыму, Чечне, Татарстане. При повышении тарифа в одном населенном пункте, который превышает норматив, в другом городе, он, наоборот, должен быть меньше, чтобы тем самым сохранить равновесие.

Юрист напомнил, что россияне, которые тратят свыше 22% своего дохода на жилищно-коммунальные услуги, могут воспользоваться субсидиями. По закону государство обязано ограничивать рост индекса платы за ЖКХ, чтобы та находилась в пределах нормы.

Почти все банки позволяют получать кэшбэк за совершенные покупки, но оплачивая жилищно-коммунальные услуги, нужно соблюсти ряд условий. Эксперт МБК Дмитрий Филиппов рассказывал, с какой карты удобнее платить за ЖКХ и как это лучше делать. Если оплатите по коммуналке свыше 5 тыс. руб., то подойдет My Life от банка УБРиР, — вам вернут 500 руб., при этом на все остальные покупки кэшбэк будет минимальным. Если планируете оплачивать картой только ЖКХ, можно открыть «Мир» от БРС с кэшбэком 5%.

22 июня экономист и бывший замглавы министерства сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод рассказал, что цены на продукты в России продолжат расти, даже при самых благоприятных сценариях. Это связано с инфляцией, которая продолжает увеличиваться. На начало июня процент инфляции в стране был равен 17%, но к концу года он может увеличиться до 23%.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы