Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Почти у половины микропредприятий сократились выручки в 2022 году

Источник фото : Freepik

В 45% микропредприятий отметили снижение выручек за прошлый год по сравнению с результатами в 2021 г. Данные стали известны в результате совместного исследования «Опоры России», ПСБ и Magram Market Research. У двух оставшихся равных частей предприятий (по 27,5%) выручки либо остались без изменений, либо выросли.

В опросе поучаствовали 1,8 тыс. руководителей бизнеса, включая крупный. В сегменте микро-, малого и среднего бизнесов вместе выручки сократились у 42% предприятий. У 40% предпринимателей денежные приходы остались на уровне 2021 г., 18% сообщили об увеличении дохода. 

Участник генсовета «Деловой России» Алексей Порошин отметил: выручка сократилась в 2022 г. из-за экономической неопределенности и логистических трудностей, вызванных санкциями. Роль сыграл и кадровый дефицит после частичной мобилизации в сентябре. Помимо этого, количество малых и микробизнесов в России сократилось на 33 тыс. Однако таких сокращений больше не будет, при условии отсутствия новых рисков в 2023 г. на рынке произойдет постепенный рост, добавил Порошин. 

Представители Корпорации МСП считают, что 2023 г. будет для бизнеса сложным, снизится доля инвестиционных проектов, — ради их стимулирования будет применяться господдержка. В «Опоре России» подчеркнули, что общее число предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) увеличилось на 2,1% и почти достигло 6 млн. Существенное ухудшение экономики не вызвало массовых закрытий бизнеса, в дальнейшем ситуация может незначительно улучшиться, заключили общественники.

Комментарии

1
Марго

Все будет зависеть от геополитической обстановки. Но санкции так быстро и просто не снимут. Они уже действуют, поэтому и такие прогнозы. Естественно и ожидаемо, что 2023 год не станет каким-то золотыми спасительным. Бизнесу нанесен довольно ощутимый ущерб. Кстати, далеко не все иностранные компании ушли из РФ. Вроде не более 20%, а еще 30% приостановили свою деятельность, остальные работают и пока не думают никуда уходить.

Оставьте комментарий
Разделы