
Правительство РФ упростило банкам доступ к выдаче льготной ипотеки
Правительство РФ вынесло постановление, которое упрощает банкам доступ к программе «Семейная ипотека».
Раньше принимали участие кредиторы, которые успели подать заявки первыми. Деньги распределяли среди этих участников, а сейчас это ограничение отменили.
Кабмин заявил, что заявки на участие теперь могут подавать и новые участники. Минфин переложил функцию оператора на ДОМ.РФ. Данные о запуске программы и информация о распределении денег будет опубликована на официальном ресурсе ДОМ.РФ.
«Семейная ипотека» существует с 2018 года и создана по поручению В. Путина. За период действия программы выдано почти 130 тыс. кредитов. Для заемщиков действуют займы на покупку недвижимости под 6% годовых.
Программа рассчитана на семьи с двумя и более детьми. Взять деньги в долг могут семьи с одним ребенком-инвалидом. Для покупки недвижимости по программе нужен взнос в 15%. Расходы между ставками по ипотеке берет на себя государство.
Комментарии
0