Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Путин и ЦБ не захотели досрочно раскрывать эскроу-счета

Источник фото : Freepik

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и Владимир Путин не одобрили предложение вице-премьера Марата Хуснуллина о скорейшей передаче денег застройщикам от дольщиков с эскроу-счетов.

Марат Хуснулин во вторник на Госсовете предложил ускорить передачу денег с эскроу счетов, не дожидаясь дня разрешения на выдачу средств. Вице-премьер предложил передавать деньги застройщикам сразу после итогового заключения от государственного строительного надзора. На эскроу-счетах находится, по его словам, 4 трлн руб., и 80% всех средств, то есть 3,2 трлн приходятся на застройщиков. Хуснуллин считает, что это позволит завершить строительство без рисков.

Набиуллина не одобрила решение по досрочному раскрытию эскроу-счетов, напомнив Хуснуллину, что действующий алгоритм был придуман для того, чтобы уменьшить количество случаев, когда застройщик обманывал дольщиков.

Набиуллина также отметила, что ограничения по эскроу счетам создают дополнительный спрос у застройщиков.

Владимир Путин поддержал главу ЦБ, заявив, что реформу по эскроу-счетам придумали для того, чтобы дольщики гарантированно получили свои деньги, потому что жилье «фактически проавансировано ими». Президент посоветовал Хуснуллину прислушаться к главе ЦБ.

18 мая владелец девелопера «Брусника» Алексей Круковский попросил власти в условиях кризиса разрешить постепенное раскрытие эскроу-счетов.

Напомним, эскроу-счета — это счета, на которых хранятся деньги дольщиков до получения квартиры, во время стройки. Эскроу-счета запустили в 2018 году.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы