
Работодатели Москвы будут отстранять непривитых сотрудников
С недавним приказом Роспотребнадзора работодатели Москвы вправе перевести сотрудника на удаленный формат, если он откажется от прививки.
Если у сотрудника нет противопоказаний и медицинского отвода от вакцинации, работник должен получить прививку от коронавируса. В случае отказа работодатель отстранит сотрудника от работы или предложит ему переход на удаленную работу.
Если сотрудник отстранен от работы из-за отказа вакцинироваться, ему не будут начислять зарплату. Пропущенные дни или недели не учитываются в стаж и отпуск. В сообщении Роспотребнадзора сказано, что в случае возникновения угрозы распространения заболевания, врачи в регионах вправе выпускать постановления о вакцинации для населения.
В постановлении Роспотребнадзора сказано, если работодатель нарушает правила на предприятии о вакцинации и не предоставляет сведения о количестве привитых, деятельность компании могут приостановить до трех месяцев.
В соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ, если предприятие столицы нарушает санитарно-эпидемиологические нормы, и отказывается выполнять требования о нераспространении инфекции, компании выписывают штраф и запрещают работать до трех месяцев. Напомним, санврач столицы выпустил приказ, в котором сказано, что численность привитых от коронавируса в компаниях должна быть не менее 60%.
Комментарии
0