Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Raiffeisen Bank закрыл корсчета всем банкам РФ, кроме своей «дочки»

Группа Raiffeisen Bank International (RBI) объявила о прекращении корреспондентских отношений с банками РФ. Исключением сделали дочерний банк RBI — Райффайзенбанк. Решение мотивировали сложностью условий для бизнеса в РФ.

Согласно отчету RBI за первый квартал года, присутствие группы в РФ привели к минимуму. RBI планирует продажу или выделение российского подразделения. Если это произойдет, Райффайзенбанк сократит объем операций в валюте и замедлит кредитование. Напомним, RBI уменьшала корреспондентскую сеть в РФ с весны прошлого года. Австрийская группа стремится уйти из РФ, в частности, из-за регулярных изменений в законах, контролирующих продажу иностранного бизнеса.

В 2022 г. российский бизнес принес прибыль RBI. Дочерний Райффайзенбанк показал вторую по величине выручку, которая составила 141 млрд руб. При этом по отчету группы за первый квартал 2023 г. доход группы в РФ стал сокращаться. Решение RBI может привести к последствиям для банков РФ, которые поддерживали корреспондентские отношения с группой. Однако это не должно оказать значительного влияния на финансовую стабильность России в целом.

Российские банки могут испытывать трудности при проведении валютных операций и совершении транзакций через международные платежные системы, если не найдут альтернативных партнеров для корреспондентских отношений. Однако большинство российских банков уже имеют корреспондентские отношения с другими международными банками, что может смягчить последствия принятого решения.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы