Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Россияне нарастили использование рассрочки в десять раз за год

Источник фото : Freepik

Рынок рассрочки в РФ вырос более чем в десять раз за год, — данные привел «Коммерсант», изучив использование россиянами сервисов BNPL (buy now, pay later). Для оформления такой рассрочки не нужны никакие документы, продукт небансковский. Однако новым растущим рынком заинтересовались в Центробанке.

За 2022 г. ежемесячный объем покупок, совершенных гражданами с помощью BNPL-сервиса «Долями» (принадлежит группе «Тинькофф»), увеличился в десять раз. С начала работы сервиса весной 2021 г. клиенты потратили через него больше 10 млрд руб. Другие участника рынка BNPL сообщают об оборотах до нескольких десятков миллиардов за год и также отмечают кратное увеличение пользователей по сравнению с 2021 г. 

Рассрочка BNPL позволяет вносить оплату за приобретенный товар частями в течение двух месяцев. Сервис представлен примерно у десятка банков и онлайн-платформ, среди них Альфа Банк, Сбер, Ozon, Lamoda и Яндекс. В Сбере объяснили активный рост рынка в 2022 г. тем, что появлялись новые участники и продукты, происходила настройка технологий.

В Банке России заявили о намерении законодательно урегулировать сервис, набирающий популярность. В регуляторе обеспокоены тем, что пользователи не имеют прав как заемщики, не знают о размере переплаты, штрафах за просрочку платежей, не имеют кредитного договора. В ЦБ хотят приблизить BNPL к потребкредитованию: узаконить право заемщика досрочно погасить долг, ввести «период охлаждения» для возможности отказаться от услуги, обязать провайдеров сервиса информировать граждан о полной стоимости услуг и возможных штрафах.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы