Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Россияне подавали на банкротство на 30% чаще в 2023 году

Источник фото : Freepik

Россияне стали подавать на банкротство на 30% чаще, чем годом ранее. Дела о взыскании задолженностей с граждан стали заводить на 23% чаще, сообщили в Верховном суде РФ.

В первом квартале судебные инстанции изучили на 30% больше заявлений на банкротство, чем за такое же время в 2022 г. По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, это говорит о том, что оформление банкротства нужно упрощать в дальнейшем.

Как сообщили ранее в «Коммерсанте», за 2023 г. количество внесудебных банкротств увеличилось почти вдвое. По сравнению с 2022 г. число поданных за первый квартал заявлений на упрощенное банкротство выросло на 95,5%.

Внесудебное банкротство упростят для россиян в 2023 г., об этом ранее заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Банкротство через МФЦ смогут получать новые категории граждан, живущие на пособия. Ранее социальные госвыплаты считались постоянным источником дохода и мешали закрыть исполнительные производства у должников. Оформить банкротство при открытом исполнительном производстве невозможно.

Помимо этого, россиянам могут позволить удалять отметку о банкротстве по прошествии нескольких лет после процедуры. По действующим нормам сведения о банкротстве хранятся в открытом доступе до конца жизни должников. В Минэкономразвития банкротам хотят предоставить «право на забвение».

О том, как списать долги по кредитам без банкротства, написали МБК. Договор займа или штрафы от кредиторов можно признать недействительными.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы