Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Россиян ожидает повышение ставок на кредит

Средние ставки на кредиты уже к концу года могут вырасти на 1%, считают эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Рост процентов будет связан с резким переходом к нейтральной денежно-кредитной политике. 

ЦБ, по словам экспертов, поднимет ключевую ставку до 5%. По прогнозам регулятор это может сделать уже в апреле. Если рост инфляции ускорится в разы, то ставка может подняться до 6%. Соответственно, ставки по вкладам физлиц тоже вырастут. Чтобы сохранить маргинальную прибыль, банки будут повышать процентную ставку постепенно.

Ожидается, что в течение 2021 года спрос на кредитование будет меньше, чем в прошлом году. Это связано с ослаблением экономики, сокращением государственных программ, таких как льготная ипотека. Как считают эксперты, эффект низких ставок исчерпал себя.

Рост ипотечного рынка в течение года также замедлится с 21 до 15%. На данный момент средняя ставка по ипотеке составляет 7,2%. Объем ипотечного портфеля превысит портфель необеспеченных кредитов — 10,7 трлн руб. против 10,5 трлн руб.

Напомним, 19 марта Центробанк принял решение повысить ставку с 4,25% до 4,5%. По данным ЦБ, такое решение было связано с повышенным давление в условиях инфляции. 

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы