Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Саудовская сторона выступает за невмешательство ОПЕК+ в экономическую политику участников соглашения

11 ноября в представительстве Организации стран-экспортеров нефти в столице ОАЭ состоялось совещание мониторингового комитета профильных министров ОПЕК+, созданного с целью надзора за реализацией договора и получения рекомендаций по его корректированию.

ОПЕК+ по большому счету не желает влиять на обстановку, которая будет складываться на мировом нефтяном рынке в будущем году. В то же время вести речь об определенной политике и объемах промысла еще рано, заявил глава энергетического ведомства королевства Саудовская Аравия Халид аль-Фалих.

Упомянутый госчиновник этой ближневосточной страны отметил, что лидеры мировой нефтедобычи расценивают 2019 год как год невмешательства в формирующуюся рыночную ситуацию. В идеале их позиция заключается в том, чтобы выработать механизм производственной саморегуляции. В ходе общения с журналистами г-н Фалих подчеркнул, что саудовская сторона будет реагировать лишь в том случае, когда убедится, что это отвечает интересам как потребителей, так и поставщиков. Однако осторожный министр не захотел в этой связи выразиться более конкретно.

Напомним: так называемый договор «ОПЕК плюс» члены данной организации подписали в конце 2016 года. Он был задуман с целью уменьшения количества добываемого черного золота в пределах I полугодия 2017 года приблизительно на 1,2 млн баррелей в сутки. Вскоре указанное соглашение поддержали 11 стран, которые не являются участниками картеля (в том числе Российская Федерация). Доля их сокращений составила около 600 тыс. баррелей в сутки. Впоследствии сделка неоднократно продлевалась.

Для справки: ОПЕК (англ. OPEC) – всемирный межправительственный альянс, образованный основными нефтяными государствами в 1960 году. Его главная задача – контроль квот нефтяной добычи, а также регулирование и контроль цен на нефтепродукты. По сути является транснациональным корпоративным союзом. В качестве официальных членов организации зарегистрированы 15 государств: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Катар, Конго, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эквадор, Экваториальная Гвинея. Штаб-квартира базируется в Вене. С 1 августа 2016 года пост Генерального секретаря ОПЕК занимает Мохаммед Баркиндо.

Под контролем структуры ОПЕК находится 2/3 разведанных нефтяных запасов (1200 млрд баррелей). На долю ее участников приходится 35% суммарной добычи 50% глобального экспорта нефти.

Министры энергетики и нефти этого объединения дважды в год встречаются для обзора, оценки рынка и прогноза его развития. Ключевые решения принимаются на конференциях ОПЕК.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы