Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Сбербанк прогнозирует падение спроса на ипотеку до 30%

Представитель Сбербанка Кирилл Царев считает, что ключевая ставка в 2022 году в среднем будет менее 10%, а спрос на ипотеку упадет не более 30%. По оценке эксперта, в лучшем случае спрос на ипотечное кредитование снизится на 20% по итогам года.

Как считает Царев, ситуация будет зависеть от ключевой ставки. Эксперт уверен, что спрос на покупку жилья в ипотеку упадет минимум на 20%, а при более реалистичном сценарии — до 30% по итогам 2022 года. О своей точке зрения по поводу снижения спроса на ипотеку Царев высказался на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Отметим, что Сбербанк еще 14 июня текущего года снизил ставку до 10,5%. Это произошло после решения ЦБ понизить ключевую ставку до 9,5%. Царев также считает, что падение доходов населения, рост безработицы и ускорение инфляции, также влияет на снижение спроса на покупку жилья в кредит.

Эксперт добавил, что в начале лета 2022 года экономическая ситуация развивается лучше, чем прогнозировали ранее. Санкции не оказали серьезного ущерба на экономику РФ, поэтому многие эксперты придерживаются оптимистичного прогноза, и считают, что спрос на ипотеку упадет не более, чем на 20–30%. Но если США и ЕС введут дополнительные ограничения, которые нанесут ущерб экономике, ситуация может кардинально измениться в худшую сторону.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы