Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

«СберИндекс»: россияне стали меньше покупать

Источник фото : Freepik

Потребительский спрос россиян заметно сократился после ажиотажных покупок в марте. Этот макроэкономический показатель повлияет на ВВП, о причинах снижения спроса рассказывают эксперты-экономисты, данные приводит «СберИндекс».

За последнюю неделю потребительские расходы граждан РФ на товары сократились на 0,9% год к году — это статистика «СберИндекса». По данным Росстата снижение розничной торговли замедлилось в реальном времени, но показатели все еще значительные — 8,8%. Экономисты ЦБ не расценивают падение спроса как отрицательный фактор, напротив, потребительская активность им кажется стабильной. Аналитики ведомства ждут ухудшения ситуации с потреблением в процессе перестройки российской экономики и прогнозируют высокую напряженность на рынке труда в будущем.

Потребительский спрос — это отношение стоимости одного товара к максимальному количеству этого же товара, который покупатель готов приобрести по действующей цене. Эта величина прямо повлияет на скорость приближения к нижней точке спада экономики и темпы ее восстановления. 

Главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков заявил: если спрос не начнет возобновляться, оптимистичные прогнозы государства о падении ВВП только на 4,2% в текущем году рискуют не сбыться, показатели упадут сильнее. По мнению Исакова, основная причина изменения потребительских настроений к худшему — обеспокоенность россиян собственным финансовым положением. Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец считает, что рост потребительского спроса в России, на 1–3%, начнется не раньше 2023 г.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы