Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

В Bloomberg назвали главных инициаторов запрета криптовалюты в РФ

Банк России недавно возобновил проверку криптовалютных транзакций россиян через банки РФ. Регулятор намерен выяснить детали сотрудничества кредитных учреждений с криптообменниками. При этом в ЦБ настроены к криптоактивам очень скептически и теперь финансовое агентство Bloomberg выяснило причины такого настроя.

«Банк России, третьей страны в мире по объему майнинга, предложил полный запрет на использование и создание всех криптовалют внутри страны», — пишет Bloomberg.

«Банк России, третьей по величине майнинг-державы в мире, предложил полный запрет на использование и создание всех криптовалют внутри страны», — пишет Bloomberg. «Криптовалюты несут в себе признаки финансовой пирамиды и подрывают суверенитет денежно-кредитной политики, создавая угрозу для российской финансовой системы», — приводит агентство цитату из доклада регулятора по криптовалютам, представленного 20 января. 

Далее Bloomberg со ссылкой на двух лиц, хорошо знакомых с ситуацией, сообщает, что позиция ЦБ согласована с ФРС. Именно сотрудники ФРС убедили Эльвиру Набиуллину ввести запрет на обращение и выпуск криптовалют в РФ. Основная цель запрета — предотвратить финансирование оппозиции посредством криптоактивов.

По расчетам российских служб безопасности (данные Bloomberg) в РФ около 17 млн криптокошельков с общей суммой более чем 7 трлн руб. 

Елизавета Данилова, руководительница Департамента финансовой стабильности Банка России, сегодня на брифинге заявила, что в регуляторе давно считают высокими риски криптовалют. «Это наша позиция. Но в то же время мы рады, если это разделяют и другие органы», — добавила Данилова.

В докладе ЦБ в части, посвященной рискам распространения криптовалют, отмечаются: угроза для благосостояния граждан, угроза для финансовой стабильности и угроза, связанная с нелегальной деятельностью.

Эльвира Набиуллина в прошлом году неоднократно заявляла, что руководство регулятора против сделок с криптовалютами в рамках российской финансовой инфраструктуры. Глава регулятора подчеркивала, что ЦБ может ввести полный запрет на криптовалюты в финансовой системе РФ. Напомним, в Китае полный запрет уже введен в прошлом году.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы