Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

В Москве за год на 22% сократились продажи вторичного жилья

Источник фото : Freepik

Число продаж на вторичном рынке жилья в Москве за прошлый год сократилось на 22,4% по сравнению с показателями 2021 г. В столичном управлении Росреестра зарегистрировали 132,6 тыс. сделок.

Как отметили в Росреестре, минимальный объем договоров купли-продажи и обмена был заключен в мае прошлого года и составлял 7 тыс. К декабрю показатель увеличился вдвое, до 14 тыс. соглашений. Это количество почти на 30% превосходит результаты ноября 2022 г., однако на 31% ниже итогов декабря 2021 г.

По данным риэлторов, москвичи стали чаще выбирать жилье в других регионах. Руководитель агентства недвижимости «Pro Обмен» Екатерина Никитина сообщила что в 2022 г. число заявок от жителей Москвы на покупку недвижимости в других субъектах РФ выросло на 65% в годовом выражении. Чаще всего жители столицы выбирали квартиры в Санкт-Петербурге, Сочи и Краснодаре.

Руководитель направления межрегиональных сделок компании «Этажи» Андрей Тютюнов считает, что у решения купить недвижимость в регионах может быть несколько причин. Некоторые покупатели выбрали недвижимость для инвестиций и сдачи в аренду, кто-то решил вернуться на малую родину или просто переехать в мегаполис с другим климатом и более демократичными ценами.

О том, как добиться скидки при покупке жилья на вторичном рынке, ранее написал Павел Пожидаев из МБК. Изучите рынок и средние цены, после просмотра жилья спокойно выскажите собственнику свои замечания и попросите снизить стоимость на 5%.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы