Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

В России могут открыть льготную ипотеку для госслужащих

Источник фото : Freepik

В Минфине РФ готовятся в течение года вынести на рассмотрение правительства предложение о льготной ипотеке для федеральных госслужащих. Данные передали в РБК, ссылаясь на доклад министерства.

Ипотечную систему обеспечения гражданских служащих жильем с привлечением средств госбюджета в Минфине хотят запустить в экспериментальном режиме. Проект представят как усовершенствование соцгарантий для госслужащих. Льготные ипотеки должны замотивировать чиновников на долгую и продуктивную работу в госструктурах.

Один из федеральных чиновников в общении с РБК уточнил, что льготную ипотеку будут предоставлять за счет субсидирования ставки. Точный размер ставки пока неизвестен. Программа не имеет отношения к действующим субсидиям на жилье для госслужащих.

Чтобы получить единовременную субсидию на жилье, чиновнику нужен стаж не менее трех лет. Помимо этого, у госслужащего не должно быть своего жилья, либо в собственной жилплощади на каждого жильца должно приходиться менее 15 кв. м.

По словам профессора Финуниверситета при правительстве Александра Сафонова, получение госпомощи у чиновников может зависеть от отношений с начальством. Он уточнил: очередь на субсидию часто нарушается, а размер выплат для некоторых чиновников увеличивают. В результате большую долю средств получают те, кто ближе к руководству, а до простых сотрудников деньги не доходят. Льготная ипотека расширит доступность госпомощи и замотивирует чиновников оставаться в системе, ведь пользоваться субсидированной ставкой можно будет только работая в госструктурах, отметил эксперт.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы