Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

В России введут «постоянные» кредитные каникулы с весны

Источник фото : Freepik

Система «постоянных» каникул по потребкредитам заработает в РФ с марта. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Соответствующую законодательную базу уже начали рассматривать, если ее утвердят, изменения начнут действовать с марта 2023 г.

Ранее кредитные каникулы вводили на ограниченные периоды, связанные с экономической неопределенностью: пандемия, начало военной спецоперации. В последний раз у граждан была возможность оформить отсрочку с 8 марта по 30 сентября 2022 г. Аксаков отметил: механизм оказался эффективным, большинство заемщиков продолжают погашать долги после финансового восстановления.

Новые изменения в закон позволят на постоянной основе брать кредитные каникулы по принципу «один кредит — одна отсрочка». При этом сохранятся условия о снижении заработка на долю от 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год, максимальный срок каникул составит полгода. Сумма займа должна будет входить в интервал 450 тыс. – 1,6 млн руб., однако в правительстве могут установить обновленные лимиты.

В Центробанке напомнили, что в РФ с 2019 г. работают ипотечные каникулы. По данным регулятора, 86% заемщиков продолжили вносить платежи после отсрочки.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы