Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 133 49 67
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Юридические тонкости
Налог с продажи квартиры: кто и сколько платит?
Роман Кот
Специалист по контролю бизнес-процессов
15,958
10 1
10 месяцев назад
Некогда читать?
Оглавление
  1. Кто платит налог на переоформление дарственной квартиры?
  2. В каких случаях платят налог с продажи квартиры?
  3. Как не платить налог, если квартиру подарил дальний родственник
  4. Как продать квартиру без уплаты налогов?  
  5. Как платить налоги, если квартиру подарил сожитель?
  6. Как уменьшить налог с продажи подаренного имущества?
  7. Кратко: когда платить налог с продажи подаренной недвижимости?

После перехода прав собственности даритель ничего платить не будет, т. к. передает недвижимость безвозмездно и не получает никакой оплаты. И если в качестве одаряемого выступает близкий родственник, ему тоже ничего платить не придется. Но в остальных случаях платят НДФЛ в 13%.

Подробно разобрали, в каких случаях платят налоги с подаренной квартиры.

 

Кто платит налог на переоформление дарственной квартиры?

В соответствии со статьей 217 НК РФ, п. 18.1, от налога при дарении освобождаются близкие родственники: дети, внуки, супруги, состоящие в браке, бабушки и дедушки, родные сестра и братья. 

Если получили недвижимость в подарок от тети или дяди, племянника или знакомого, придется заплатить налог сразу после перерегистрации прав собственности. Налог составит 13% от кадастровой стоимости жилья. Для нерезидентов РФ налоговая ставка повышается до 30% согласно статье 214.10 НК РФ.

 

В каких случаях платят налог с продажи квартиры?

Одаряемый обязан заплатить налог с продажи жилья, если после перерегистрации собственности прошло менее трех лет. Но это в том случае, если недвижимость досталась от близкого родственника и у одаряемого это единственное жилье. Если недвижимость досталась в подарок от дальних родственников, налог с продажи придется платить, если не прошло пяти лет согласно статье 217.1 НК РФ, п. 3.

 

 

Как не платить налог, если квартиру подарил дальний родственник

Представьте ситуацию, тетя передала квартиру своему племяннику, с которого требуют уплатить НДФЛ. Чтобы не платить налог, родственники могут подать в суд и доказать, что они ведут совместное хозяйство, проживают вместе и относятся к членам одной семьи. Если суд встанет на сторону одаряемого и дарителя, налог платить не нужно.

 

Как продать квартиру без уплаты налогов?  

С 2019 года разрешается не платить налог, если после перехода прав собственности прошло менее трех лет. Но только если одаряемый получил квартиру и решил продать недвижимость сразу за ту же сумму, в которую оценили квартиру по кадастровой стоимости. В этом случае налог платить не придется.

Например, отец подарил сыну квартиру, которая стоит 5 млн руб. Но сын через шесть месяцев продает ее за 5 млн руб. Сын может продать недвижимость и не платить налогов, если сумма продажи не будет превышать 5 млн руб. Налог в 13% придется заплатить, если сумма продажи будет свыше 5 млн руб. Например, сын через год продал подаренную квартиру за 6 млн. В этом случае налог начислят на 1 млн руб., — это та сумма, которая считается полученным доходом.

 

Как платить налоги, если квартиру подарил сожитель?

Если мужчина и женщина живут вместе в гражданском браке, и один из них подарил другому квартиру, одаряемый платит НДФЛ в размере 13%. Одаряемому сразу после уплаты налога можно продать квартиру. Чтобы не платить повторный налог, предоставьте декларацию об уплате НДФЛ во время дарения квартиры и переоформления документов. Но это работает, только если продаете квартиру по кадастровой стоимости.

Например, сожитель подарил квартиру и вы заплатили налог 13%. Но через год решили продать имущество. Если предоставите декларацию об уплате налога при дарении, вам не придется платить повторный налог с продажи имущества. Но если продаете недвижимость дороже, чем по стоимости квартиры при дарении, нужно будет заплатить налог в 13% с полученного дохода. Например, сожитель подарил квартиру за 4 млн руб., а вы заплатили налог при дарении и через год продали за 4,5 млн руб., заплатите 13% с 500 тыс. руб. 

Читайте статью «Можно ли сдавать в аренду квартиру, купленную в ипотеку?»

 

Как уменьшить налог с продажи подаренного имущества?

При получении квартиры от дальнего родственника, налог в размере 13% с недвижимости платят еще до продажи жилья. Вам нужно будет сразу заплатить 13% еще при переоформлении прав собственности. Обязательно сохраните декларацию об уплате налога, чтобы можно было сразу продать недвижимость и ничего не платить снова.

 

Кратко: когда платить налог с продажи подаренной недвижимости?

  • Дальние родственники при получении в дар квартиры уплачивают НДФЛ сразу после переоформления прав собственности. Налог для резидентов составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

  • Близкие родственники при дарении не платят налоги после перерегистрации прав.

  • Если ребенок получил в дар квартиру от родителя, он может продать недвижимость и не платить налог, если прошло после регистрации более трех лет. Но даже если ребенок продает недвижимость сразу, он заплатит налог, если продает недвижимость дороже.

  • Для уменьшения налога с продажи подаренной квартиры, сохраните декларацию, которую заполняли и оплачивали сразу после процедуры дарения. Если захотите продать недвижимость, налог платить не придется.

Будьте с нами — подпишитесь на рассылку . Мы уведомим вас о новых статьях по почте или мессенджеру.

© «МБК». При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Читайте также

15,958
10 1
Юридические тонкости

Комментарии

1
Вера

Я не совсем поняла: если мать подарила сыну квартиру, а он деньги от продажи вложил в приобретение квартиры большего размера, не проживая в подаренной квартре трех лет, то какие налоги он будет платить?Разъясните, пожалуйста вот это положение, записанное выше: "Для уменьшения налога с продажи подаренной квартиры, сохраните декларацию, которую заполняли и оплачивали сразу после процедуры дарения. Если захотите продать недвижимость, налог платить не придется".

Оставьте свой комментарий к этой публикации

Оцените материал

Ваша оценка помогает
улучшать материалы

Александр Шипило
Александр Шипило
Эксперт по финансовым продуктам

Посмотрите
онлайн-лекцию

«Три способа избавиться от долгов»
Записаться на онлайн-лекцию
Куда отправить материал?