Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Родителям погибших и пострадавших участников СВО могут списать кредитные долги

Источник фото : Freepik

В Госдуму внесли законопроект о прекращении кредитных обязательств родителей или усыновителей погибших участников СВО. Документ инициировала рабочая группа правительства по вопросам военной спецоперации (СВО). Проект закона позволит родителям и усыновителям оформлять отсрочки платежей или списывать долги.

Законопроект рабочей группы по СВО расширяет закон о кредитных каникулах для мобилизованных. Если его примут, пользоваться льготами смогут все близкие родственники воюющего, в том числе родители или усыновители. Пока претендовать на списание кредитных долгов или каникулы по займу могут только жены, дети и иждивенцы, — напомнил глава рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак.

Помимо этого, в тексте документа скорректировали процедуру списания задолженности бойца СВО по кредиту в случае его гибели или получения увечий. Турчак напомнил, как работает закон о кредитных каникулах. Если у погибшего или получившего инвалидность мобилизованного есть родители, то долг погашается частично, оставшиеся обязательства «ложатся на их плечи». Законопроект предполагает полное списание долгов воюющих (включая добровольцев и мобилизованных) в этом случае, пояснил Турчак.

О том, как мобилизованным оформить кредитные каникулы, ранее написала Татьяна Симирина из МБК. Если заемщик пользовался отсрочками раньше, по закону он может претендовать на каникулы повторно. Обязательства по кредиту можно полностью приостановить на срок до полугода или продолжать выплачивать банку только проценты.

Комментарии

8
Наталья Николаевна

Здравствуйте..мама погибшего на СВО..вступил ли в силу закон о списании кредитов родителей?

Мария Наталья Николаевна

Закон принят. Это по поводу ситуации, если у сына был кредит, а вы выступали созаемщиком. Тогда по закону вам положено списание долга.

Александр Наталья Николаевна

Нам выплатили за сына но ФССП сняли 470000 и снимут еще так, что закон не на стороне родителей. Сказали, что еще спишут со счета. Вобщем скорее всего заберут все деньги обратно. Все красиво на бумаге для пиара. Ему даже за ранение не выплатили при жизни. Нам вообще сказали, что он в плену. Пока мы его не нашли сами в морге ростовского госпиталя. Хотя он там находился с 7 декабря 2022 , а опознали мы его только 22.04.2023.ни кому нельзя верить. Сегодня скончалась жена не вынесла стресса. Вот так и будем всему верить. Зачем врать.

Вера

Мой сын добровольцем пошёл на СВО и погиб. Остался долг по кредиту. Могут ли списать долг маме

Андрей Вера

Судя по всему, нет. Или принимать наследство, включая долги, или отказываться.

Светик Вера

моему мужу списали все долги,,,, по кредитам и даже вернули за не погашенный долг ПТС за машину, налоги тоже все списали , так что можно и есть на то основание

Татьяна

Мой сын погиб на СВО можно ли списать мой кредит?

Дмитрий Татьяна

Нет

Оставьте комментарий
Разделы