Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

В ЦБ заявили о кризисе ипотек от застройщиков и приросте нецелевых кредитов

Источник фото : Freepik

В Центральном Банке РФ считают, что ипотека от застройщиков, близкая к околонулевой ставке, может прекратить свое существование в 2023 году. Об этом передал ТАСС со ссылкой на главу департамента регулирования и аналитики Александра Данилова.

Регулятор уже работает над законом, согласно которому банки будут создавать дополнительные резервы по ипотеке от девелопера. Это сократит объем таких ипотек или вовсе свернет ипотечную программу по минимальным ставкам. До этого в ЦБ высказывались против околонулевых ставок от застройщиков. По мнению представителей Банка России, застройщики намеренно повышают стоимость жилья, чтобы та была выше рыночной, и предлагают на нее кредит с минимальными ставками. И в итоге покупатель все равно переплачивает. Но полноценной статистики по стоимости такого жилья и сравнения ипотечных программ никто не приводил.

По словам Данилова, в прошлом году прирост ипотеки был на уровне 20%, в текущем году он будет в районе 14–17%. Потребительское кредитование, наоборот, вырастет — с 2 до 10%. Увеличится прирост и по ипотеке для бизнеса, на 10–14%, считает Данилов.

Напомним, в декабре 2022 года застройщики массово стали выступать за сохранение ипотеки по низким ставкам. Но в итоге многие девелоперы от них отказались и начали работать над новыми ставками, с которыми придется менять и цены на недвижимость.

Комментарии

1
Andrey

Когда цб в прошлом году выступил за сворачивание ипотеки под околонулевые проценты, то все сразу стало понятно

Оставьте комментарий
Разделы