Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

ВТБ: доля вторичного жилья в ипотеках растет

ВТБ несколько месяцев подряд фиксирует рост доли вторичного жилья в выдаче ипотек. Эксперты банка считают, что спрос на готовые объекты повысился после корректировки цен на вторичном рынке.

В июне в ВТБ выдали в 1,4 раза больше ипотек на вторичку, чем в мае. Доля таких квартир в общем количестве займов составила 44%. В середине лета их часть превысила 50%, а в августе была около 60%. К концу прошлого месяца 70% ипотек приходилось на покупку вторичного жилья. 

По мнению экспертов ЦБ, вторичный рынок вырос за счет понижения цен и дисконтов. Напомним, первый всплеск популярности квартир от владельцев отметили риэлторы в середине сентября. Затем в октябре Росреестр сообщил о росте числа закрытых сделок на вторичном рынке на 43,6% по отношению к показателям весны 2022 г. Ипотеки на вторичку растут пять месяцев подряд, аналитики ВТБ ждут еще одной волны роста спроса за счет неизменности ключевой ставки и продолжения снижения цен на рынке.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство намерено обращаться к председателю правительства или президенту и оперативно искать способы оказать господдержку ипотекам на вторичку.

Комментарии

2
Филатов

Сейчас застройщики продают 130 тысяч квартир и не могут продать. Риэлторы при этом не поднимают стоимость жилья, хотя инфляция продолжает расти. Это говорит о том, что резко упал спрос на недвижимость. Пока не помогают никакие скидки и акции от застройщиков. Возможно, к концу года увеличится спрос, а потом массовое затишье. Но по таким ценам как сейчас мало кто хочет приобретать недвижимость.

Лида

Ни у кого нет тех денег, по которым продают в новостройках квартиры нормальные. А часто это еще и не нормальные квартиры, а маленькие комнаты, типа студии. Про качество отделки и шумоизоляцию в доступных новых квартирах можно просо промолчать.....

Оставьте комментарий
Разделы