Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Застройщики прогнозируют рост цен и сокращение новостроек

Источник фото : Freepik

Девелоперы отмечают увеличение периодов предоставления проектного финансирования от кредитных организаций на фоне кризиса. Цены на новостройки могут вырасти, из-за чего их количество сократится, пишет «Коммерсантъ».

Заместитель председателя Думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев направил сообщение в Центробанк с просьбой приступить к регулированию проектного финансирования, которое выдается застройщикам. Предлагается ограничить сроки выдачи кредитов 30-ю днями со дня открытия первого счета эскроу, а также отчитываться о целевом расходе финансов.

Кошелев убежден, что по вине банков увеличиваются сроки строительства новых домов, а девелоперы и дольщики превращаются в «заложников ситуации».

В пресс-службе Сбера рассказали, что организация рассматривает заявки на предоставление финансирования в среднем за 30 дней при рекомендованных Банком России 45 днях. Финальные условия займа могут меняться при обнаружении дополнительных рисков в плане проекта.

Сами девелоперы не имеют общей позиции по этому вопросу. У ряда застройщиков сложилось мнение, что в случае сокращения сроков рассмотрения заявок кредитные организации перестанут торопиться с проведением аудита их бизнес-модели. В этой ситуации намного вероятнее будет получить отрицательный ответ от банка. Это может привести к появлению сложностей у региональных девелоперов.

Аналитики «Этажей» отмечают, что из-за возросшей ключевой ставки бронирование новостроек на рынке жилья за минувший месяц упало более чем на 50%. Продажи застройщиков за апрель также упали в два раза в сравнении с мартовскими показателями.

Напомним, согласно статистике сервиса Dataflat, количество проданных за апрель квартир в новостройках упало почти в два раза в сравнении с мартом.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы