Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 133 49 67
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Недвижимость
Можно ли продать квартиру без согласия супруга?
Дмитрий Филиппов
Ведущий менеджер
1,752
40 0
4 месяца назад
Некогда читать?
Оглавление
  1. Как оформить согласие супруги или супруга?
  2. Когда согласие не требуется?
  3. Как правильно оформить согласие мужа или жены?
  4. Что делать, если одна из сторон против продажи квартиры?
  5. В каких случаях вопрос рассматривается в суде?
  6. Что будет, если сделка проведена без согласия?
  7. Подводим итоги: можно ли продать квартиру без согласия супруга?

Состоите в браке и планируете продать квартиру? В статье 34 СК РФ говорится, что если жена с мужем купили недвижимость в браке, квартира считается совместной. И если один из супругов против сделки, продать имущество не получится. Разобрались, в каких случаях требуется согласие супруга или супруги на сделку, а когда нет, и что будет, если продать квартиру без согласия одной из сторон.

 

Как оформить согласие супруги или супруга?

Если супруга или супруг имеют право на квартиру, придется нотариально заверять согласие на сделку. Такое право есть у каждой из сторон в двух случаях:

  • супруги купили квартиру и развелись или состоят в браке;

  • в квартире сделан капитальный ремонт на общие деньги.

По статье 37 СК РФ, если в доме провели реконструкцию или капитальный ремонт на общие деньги, супруг или супруга получают право на квартиру. Но в этом случае договор купли-продажи оформят даже без согласия второй стороны, т. к. по умолчанию считается, что супруга или супруг в курсе сделки. Когда супруги в разводе и еще не поделили квартиру, придется получать согласие. Для этого обратитесь к нотариусу и заверьте соглашение. Если супруги в браке и хотят продать квартиру, все равно нужно согласие второй стороны.

 

Когда согласие не требуется?

По статье 36 СК РФ при таких обстоятельствах согласие мужа или жены на продажу квартиры не требуется.

 

Как правильно оформить согласие мужа или жены?

Для оформления согласия на сделку купли-продажи потребуется предоставить нотариусу следующие документы:

  • свидетельство о браке;

  • паспорт мужа и жены;

  • в случае развода требуется свидетельство о разводе;

  • правоустанавливающие документы на собственность;

  • выписку из ЕГРН о правах собственности.

Когда нотариус сомневается, что одна из сторон недееспособна, он может запросить справки от нарколога и психиатра. Добудьте документы для нотариуса и получите письменное разрешение на сделку с печатью. Стоимость услуг нотариуса за такую сделку составит 2500−3500 руб. Свидетельство о согласии на сделку купли-продажи у нотариуса выдается бессрочно.

 

Что делать, если одна из сторон против продажи квартиры?

Планируете продать квартиру, но муж или жена против сделки? Если у вашей второй половинки нет прав на собственность, сможете продать недвижимость без согласия. Но если разводитесь и поэтому хотите продать квартиру, придется получать согласие. Если муж или жена против сделки, придется разделить общее имущество. И здесь есть два способа решения проблемы.

  • Заключите мировое соглашение. Подпишите у нотариуса документ с условиями о выделении доли в виде денежной компенсации. Одна из сторон получит сумму, равную стоимости доли в квартире. А вторая сторона получит полное право распоряжаться имуществом.

  • Иск в суд. Если решить вопрос мирным путем не получается, придется обращаться в суд.

Читайте статью «Как продать квартиру с обременением?»

 

В каких случаях вопрос рассматривается в суде?

Когда супруги не договорились о денежной компенсации и не хотят делить недвижимость поровну, придется обращаться в суд. Чаще всего такие ситуации возникают при разводе, когда одна из сторон считает, что квартира не принадлежит другому.

Если у вас возникла подобная ситуация, напишите заявление в суд и предъявите документы на квартиру. Потребуется выписка из ЕГРН, где будет прописано, кто собственник квартиры. При разделе нажитого имущества, суд примет решение о разделении недвижимости в равных долях. Одна из сторон сможет переписать имущество на себя, если компенсирует долю другого.

 

Что будет, если сделка проведена без согласия?

Переход прав собственности зарегистрируют и без согласия супруга или супруги. Но в выписке ЕГРН будет указано, что согласие на сделку не было предоставлено. Для покупателя это чревато проблемами. По статье 35 СК РФ супруг или супруга не предупредили о продаже квартиры, а значит, кто-то из них может оспорить сделку в течение 12 месяцев с момента подписания договора купли-продажи. 

Пример

Алексей не живет с Ириной полгода. Официально супруги не разводились. У них была совместная двухкомнатная квартира, которую они купили в браке. Алексей и Ирина жили отдельно, но договорились, что будут сдавать недвижимость за 30 тыс. руб. в месяц и делить деньги поровну. Всеми вопросами занимался Алексей и регулярно переводил деньги на карту Ирины.

Но бывшая супруга узнала от подруги, что Алексей уже продал недвижимость квартирантам, а Ирине ничего не сообщил, но продолжал ежемесячно переводить 15 тыс. руб. Ирина обратилась в суд и сделку признали незаконной. Новых владельцев заставили вернуть недвижимость, а Алексея обязали выплатить деньги, полученные за сделку купли-продажи. 

Когда муж или жена продают квартиру без согласия второй стороны, сделку купли-продажи признают недействительной. Покупатель недвижимости вправе подать иск в суд, чтобы вернуть свои деньги. Суд удовлетворит иск и обяжет продавца сделки вернуть деньги, полученные от продажи недвижимости. И если недвижимость продали без согласия мужа или жены, новый владелец договаривается с несогласной стороной, и выплачивает компенсацию за долю в квартире.

Пример

Петр продал совместную квартиру с бывшей женой Алиной. Супруга ничего не знала о сделке, но когда собралась разделить недвижимость с Петром, выяснилось, что бывший муж уже продал квартиру. Женщина обратилась в суд, а вместе с ней иск против Петра подал и новый владелец. Суд обязал Петра выплатить компенсацию новому хозяину квартиры, а также возместить ущерб Алине. 

Но бывшая жена тоже планировала продать квартиру, поэтому Петр вернул только половину суммы от сделки новому владельцу недвижимости. А собственник уже договорился с Алиной, что этими деньгами рассчитается с бывшей женой Петра и она откажется от своих претензий на собственность. В итоге все стороны были удовлетворены решением суда.

 

Подводим итоги: можно ли продать квартиру без согласия супруга?

  • Продавать квартиру, купленную в браке, разрешается с согласия супруга или супруги.

  • Если муж или жена официально состоят в браке, согласие одной из сторон необязательно и предоставляется только по просьбе покупателя.

  • Когда квартира полностью принадлежит супругу или супруге, а ремонт или реконструкция проведены за счет денег одного из них, вторая половина получает право на имущество.

  • Для оформления согласия на сделку купли-продажи потребуется письменное согласие мужа или жены, заверенное у нотариуса. Стоимость услуг нотариуса от 2500 до 3500 руб.

  • Когда супруги не хотят делить недвижимость поровну после развода, приходится обращаться в суд.

  • Если недвижимость куплена до заключения брака, оформлена дарственная или недвижимость перешла по завещанию, получать согласие на сделку не требуется.

  • Когда недвижимость продана без согласия одной из сторон, у супруга или супруги будет 12 месяцев, чтобы подать заявление и признать сделку недействительной.

МБК поможет продать квартиру: подготовим документы, разместим объявление, поможем решить любые спорные моменты. Для этого — оформите онлайн-заявку.

© «МБК». При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Читайте также

1,752
40 0
Недвижимость Юридические тонкости

Комментарии

0
Оставьте свой комментарий к этой публикации

Оцените материал

Ваша оценка помогает
улучшать материалы

Александр Шипило
Александр Шипило
Эксперт по финансовым продуктам

Посмотрите
онлайн-лекцию

«Три способа избавиться от долгов»
Записаться на онлайн-лекцию
Куда отправить материал?