Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Центробанк запланировал на начало 2022 года блокировку инвестиций в криптовалюты

Банк России планирует начать работу в 2022 году с очередного ужесточения. Регулятор намерен ввести полный запрет на покупку криптовалют гражданами РФ. При этом в настоящее время криптоактивы имеются у более 17 млн россиян, общая сумма оценивается в $5 млрд.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не скрывает своего негативного отношения к криптовалюте и не раз называла вложения в биткоин «опасной стратегией инвестирования». Недавно представители регулятора обсудили в Госдуме полный запрет инвестиций. В качестве оснований для запрета Набиуллина указала на использование крипты в незаконной деятельности и высокую волатильность и как следствие рост рисков для финансовой стабильности страны.

Депутаты к предложению ЦБ отнеслись сдержанно. При этом в Росфинмониторинге предложили ввести жесткий контроль над денежными потоками в криптоактивы и разрешить обращение крипты в стране. В Минфине предложили ввести запрет на покупку, но не для всех, а лишь для неквалифицированных инвесторов. Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков призвал поскорее определиться с позицией по криптовалютам, поскольку количество инвесторов в такие цифровые активы значительно увеличивается.

ЦБ твердо занял позицию противника крипты и обсуждает с банками и платежными системами варианты максимального ограничения криптоинвестиций в следующем году. Forbes сообщает, что один из вариантов, заинтересовавших ЦБ — блокировка переводов с карт по MCC-коду 6051. Именно такой MCC-код у большинства криптобирж. Сейчас в банке России готовят доклад с позицией по вопросу криптоинвестиций.

В то же время основатель одного из криптопроектов пояснил журналистам, что блокировка предлагаемая ЦБ технически затруднит приобретение цифровых активов. Но ненадолго и активные инвесторы быстро найдут другие законные способы вложений в криптовалюты.

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы