Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

Россияне нарастили число неактивных банковских карт

В первом квартале текущего года были выпущены 11,3 млн новых карт. Общее число карт, эмитированных банками РФ, впервые превысило отметку в 400 млн штук, сообщили в Центробанке. Однако вместе с этим число активных карт снизилось на 7,39 млн. Эксперты считают, что россияне перестают пользоваться картами, которые брали «про запас».

Снижение численности используемых карт вызвано тем, что в прошлом году их брали «на всякий случай», отметил глава ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров. Клиенты банков протестировали продукты и вернулись к картам международных систем, — кэшбэк по ним в некоторых случаях выше, считает Прохоров.

Число неактивных карт могло вырасти на фоне отказа от продуктов, которые были нужны на короткое время. Так часто поступают с виртуальными картами: они оформляются быстро и зачастую используются для одного платежа или перевода, отметил эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков.

Эмиссия карт «Мир» стабилизировалась после всплеска в 2022 г. из-за санкций и ухода зарубежных платежных систем. В будущем выпуск карт может снова увеличиться из-за обслуживания клиентов с новых территорий РФ, считают представители рынка.

Напомним, в МТС Банке в мае запустили карты с моментальными скидками вместо кэшбэка. Зачисления бонусов не нужно ждать до конца месяца, — возврат средств за покупку проводят сразу после оплаты.

Комментарии

1
Игорь

У меня самого лежит пара дебетовых карт от Сбера без дела. Пользуюсь только одной, которая с платежной системой МИР.

Оставьте комментарий
Разделы