Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Сервисы
Рубль станет цифровым: что будет с накоплениями?
2,655
5 1
11 месяцев назад
Некогда читать?
Оглавление
  1. Что за новая форма валюты?
  2. Угрожает ли цифровой рубль накоплениям?
  3. Стоит ли накапливать цифровые рубли?
  4. Обязательно ли переходить на цифру?
  5. Как государство будет мотивировать переход на цифровой рубль?
  6. Когда ожидать внедрения валюты?

Большинство денежных реформ в нашей стране приводили к тому, что граждане теряли сбережения. Поэтому пока Центральный банк РФ готовится к пилотированию цифрового рубля, многие переживают за свои деньги. В статье рассказали, угрожает ли цифрорубль накоплениям.

 

Что за новая форма валюты?

Мы пользуемся наличными и безналичными рублями. В дополнение к ним появится еще одна форма национальной валюты — цифровая. Она сохранит привычные характеристики платежного средства, но также будет иметь отличия:

  • представлена в виде цифрового кода;

  • хранится на цифровом кошельке на платформе Центробанка;

  • используется исключительно как средство для переводов и платежей.

Эмитировать цифровой рубль будет Центробанк, как и наличные деньги. А обрабатывать цифровые платежи и переводы — коммерческие банки, как и безналичные операции.

 

Угрожает ли цифровой рубль накоплениям?

Модернизация национальной валюты не означает деноминации — экономических предпосылок к этому нет. Государство вводит цифровой рубль с другими целями: чтобы сделать экономику прозрачной, а целевые расходы контролируемыми.

Цифровой рубль не повлияет и на инфляцию. Это лишь новая форма денег, поэтому дополнительной эмиссии не будет, и цены останутся на прежнем уровне.

 

Стоит ли накапливать цифровые рубли?

Цифровые рубли — сомнительные активы. Банки не будут начислять кэшбэк и проценты на остаток по цифровому счету, поэтому со временем сбережения обесценятся из-за инфляции. Лучше накапливать деньги в безналичной форме, например, открыв вклад.

 

Обязательно ли переходить на цифру?

В России все помнят переход на «Мир». Тогда власти обязали бюджетников получать зарплаты и пособия на карты национальной платежной системы. Делалось это для защиты от санкций и с дополнительными финансовыми стимулами, например, были предусмотрены скидки на проезд в общественном транспорте.

С цифровым рублем ситуация другая. Центробанк не навязывает новую форму валюты, по крайней мере пока. Вы можете открыть цифровой кошелек или пользоваться банковской картой.

Цифровой рубль не вытеснит и наличные деньги из оборота. Они останутся средством платежа, позволяющим проводить расчеты анонимно.

Подробно о том, что такое цифровой рубль
и зачем он нужен — читайте здесь

 

Как государство будет мотивировать переход на цифровой рубль?

Чтобы у граждан появился интерес к новому виду рубля, Центробанк решил внедрить различные стимулы. При переходе на него вы сможете:

  • Оплачивать покупки безналичным способом даже при отсутствии интернета — для выполнения операции нужно зарезервировать деньги.

  • Пользоваться единым цифровым кошельком — доступ к нему возможен через банки, которые поддерживают новую форму валюты.

  • Совершать мгновенные переводы и платежи — задержка зачисления денежных средств, как это часто происходит с банковскими операциями, исключена.

  • Делать переводы без комиссии на сумму до 300 тыс. руб. — Центробанк установил лимит втрое больше, чем для СБП.

 

Когда ожидать внедрения валюты?

Предполагалось, что тестирование цифрового рубля гражданами начнется уже в апреле 2023 года. Однако Госдума не успела одобрить соответствующие законопроекты и пилотирование отложили на май. В нем примут участие клиенты банков, подключенных к централизованной системе. Будут отработаны базовые операции по открытию цифрового кошелька, переводам, оплате покупок.

© «МБК». При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Читайте также

2,655
5 1
Сервисы

Комментарии

1
слушай_отца

Я думаю, ничего страшного не случится. Если человеку заблокируют деньги, то у него выбора не останется. Никто не будет до такого доводить. Могут просто жестче регулировать те же штрафы, приставам удобнее будет работать.

Оставьте свой комментарий к этой публикации

Оцените материал

Ваша оценка помогает
улучшать материалы

Александр Шипило
Александр Шипило
Эксперт по финансовым продуктам

Посмотрите
онлайн-лекцию

«Три способа избавиться от долгов»
Записаться на онлайн-лекцию
Куда отправить материал?